CONCURSO PÚBLICO DA ÁGUA BRANCA

Na noite da última quarta feira (27) foi anunciado, pelo SP Urbanismo e Organizado pelo IAB-SP (Departamento de São Paulo do Instituto de Arquitetos do Brasil), os vencedores do CONCURSO PÚBLICO NACIONAL OPERAÇÃO URBANA CONSORCIADA ÁGUA BRANCA em São Paulo.

IMG_6326
No evento realizado na Biblioteca Mário de Andrade foram apresentados os estudos preliminares para o plano de urbanização do local que teria que contemplar uma nova infraestrutura urbana e a qualificação dos sistemas de mobilidade, parque e áreas verdes, passarela para pedestres e ciclistas sobre o rio Tietê, equipamentos sociais (Território CEU e UBS), equipamento administrativo (Centro de Gerenciamento e Monitoramento Integrado) e habitações de interesse social (1360 unidades) em edifícios de uso misto, cujo pavimento térreo possa ser utilizado por usos comerciais, serviços, produtivos ou voltados a equipamentos públicos.

Confira abaixo a lista dos premiados:

img1_projeto_07

1º PRÊMIO – PROJETO 07
Autor: Eron Danilo Costin.
Coautores: Emerson José Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel de Moura Rosa Cordeiro e Martin Kaufer Goic.
Colaboradores: Marcelo Miotto e Felipe Santos Gomes.
Consultores: Alessandro Filla Rosanelli (Paisagismo), Eduardo Ribeiro dos Santos (Infraestrutura), Rafael Milani Medeiros (Mobilidade) e Luiz Henrique Felipe Olavo (Geotecnia).
Razão Social: Estúdio 41 Arquitetura SS Ltda – ME.
Curitiba – PR

– Veja mais nas pranchas

img2_projeto_03

2º PRÊMIO – PROJETO 03
Autor: Mario Figueroa.
Coautores: Luciano Margotto, Letícia Tamisari, Carlos Garcia, Thiago Vita e Pedro Coltro
Colaboradores: Caio Ferraz, Vitoria Paulino, Felipe Marchese, Rafael Cohen, Camila Orsioli e Rafael Chung.
Consultores: Rebecca Emmons (Paisagismo), Tomás Echiburú (Mobilidade Urbana), Eduardo Della Manna (Desenvolvimento Imobiliário e Legislação Urbana), Fábio Villas Boas (Sistemas e Processos Construtivos Sustentáveis), Camila Simas (Desenho Urbano), Ivo Teixeira (Infraestrutura Urbana), Marcos Campos (Geotecnia) e Paulo Lomar (Legislação Urbana).
Razão Social: Figueroa Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP

– Veja mais nas pranchas

img1_projeto_16

3º PRÊMIO – PROJETO 16
Autor: Renato Dalla Marta.
Coautores: André Dantas, Bruno Vitorino, André Sant’Anna da Silva, Gabriel Manzi, Ivo Magaldi, Lucas Girard, Luiz Florence, Moreno Zaidan Garcia, Tiago Oakley, Paulo Barbosa, Marcia Rossi, Mario do Val, Anelise Guarnieri e Victor Vernaglia.
Colaboradores: Joana Mello, João Miguel Silva, Alexandre Guerreiro, Carmem Aires, Lucas Menezes de Souza e Pedro Giunti.
Consultores: Eduardo do Val (Geotecnia), Oscar Bressane (Paisagismo), Valburg de Sousa Santos (Infraestrutura Urbana) e Arlindo Fernandes (Mobilidade Urbana).
Razão Social: AUM Arquitetos LTDA.
São Paulo – SP

– Veja mais nas pranchas

img3_projeto_10

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 10
Autor: Marcelo Consiglio Barbosa.
Coautores: Lucas Fehr, Jupira Corbucci, Adriana Levisky, André Ko, Edson Maruyama, Gustavo Fontes, Laís Labate e Larissa Urbano.
Colaboradores: Guilherme Lemke Motta, João Paulo Procópio Lacerda, Ana Carolina Angotti, Carolina Caminotti, Thais Cardoso, Miriam Coradini e Tatiana Antonelli.
Consultores: Adriana Levisky (Urbanismo), Claudia Souza Ramos (Paisagismo), Ricardo Borges Kerr (Infraestrutura), Luis Otavio Calagian (Mobilidade) e Sérgio Murari Ludemann (Geotecnia).
Equipe: Bruno Luiz Manzatto, Camila Pereira de Souza, Carolina Lira Moreira, Cristina Onone Gialain, Debora Ribeiro da Silva, Diogo Gonçalves Silva, Heralcir Cesari Valente da Silva, Jaqueline Dias Bueno da Silva, Jonas Henriqson, Laura Elisa Poggio, Ludmila Cavalli, Pablo Morales, Pedro Martins, Ruben Millon, Vinicius Barreto e Vivian Santinon.
Razão Social: Barbosa & Corbucci Arquitetos Associados LTDA.
São Paulo – SP

– Veja mais nas pranchas

img4_projeto_12

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 12
Autor: Francisco Spadoni.
Coautores: Tiago de Oliveira Andrade, Mayra Simone dos Santos, Marcos da Costa Sartori e Stefano Passamonti.
Colaboradores: Lauresto Couto Esher, Julian Munhoz Courtier, Jaime Veja Rocabado, Ari Felipe Miaciro e Giulia Ricci.
Consultores: Iracy Fortes Sguillaro, Marcio Luiz Bezerra de Menezes de Souza Pacheco, Eduardo José Portella da Costa e Nídia Maria Hallage Coltri.
Razão Social: Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo LTDA.
São Paulo – SP

– Veja mais nas pranchas

img5_projeto_21

MENÇÃO HONROSA – PROJETO 21
Autor: Pablo B. de Sá Leite Chakur.
Coautor: Fernanda Ferreira.
Colaboradores: Leonardo T. Coelho da Silva, Anderson Pontes e Olavo Suniga.
Consultor: Luciana Cepaldi (Consultoria em Negócios Imobiliários).
Equipe: Daniel Ortiz e Tiago Cerchiari Fracchetta (Mobilidade Urbana), Fabio Romeiro (Drenagem e Infraestrutura), Daniel Horigoshi Maeda (Especialista em Ciclovias e Urbanismo Sustentável), Renata F. Godoy e Ricardo T. Almeida Eduardo Chagas (Paisagismo), Arnaldo Ramoska (Elétrica), Leonardo H. Simões (Hidráulica) e Leonardo José Lopes Zabreu (Estrutura).
Razão Social: Opera Quatro Arquitetura LTDA – EPP.
São Paulo – SP

– Veja mais nas pranchas

Ata do Concurso
Lista de Participantes

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s